Гл. страница >> Проводник >> р. А. Штейнзальц  >> Интервью >> «Без комплиментов»

«БЕЗ КОМПЛИМЕНТОВ»

«Прежде чем бросить камень в английское телевидение, посмотрите американское»

Адин Штейнзальц отвечает на вопросы Михаила Горелика

Может ли религиозный еврей смотреть телевизор в субботу?

– Разве вы не знаете, что включать и выключать электрические устройства в субботу запрещается?

Хорошо, а если мы включили его в пятницу?

– Теоретически, если рассматривать телевизор просто как одно из многих электрических устройств, можно, но только зачем? Суббота дана вовсе не для того, чтобы смотреть телевизор. Я полагаю, что и другие дни недели стоит использовать более содержательно: жизнь коротка, зачем тратить ее на всякую ерунду?

Кроме того, тут есть еще один специфический аспект. На израильском телевидении работают евреи, они работают и по субботам. Пусть мой телевизор включен в пятницу. Когда я смотрю его в субботу, я пользуюсь трудом этих людей. Я не могу повлиять на их решение работать по субботам, но если я смотрю в этот день телевизор, получается, что они нарушают одну из важнейших заповедей для моего удовольствия.

Последний аргумент относится только к Израилю?

– А в России, по-вашему, мало евреев на телевидении работают?

– У вас есть телевизор?

– Сам аппарат есть, но он мне нужен только для просмотра видео. У меня и антенны нет.

А как же тогда новости? Все израильтяне смотрят новости.

– Значит, не все.

Вам что, неинтересно? Вы внутренне отстраняетесь от политических новостей?

– Ну почему же, в Израиле новости вас не обойдут: их постоянно передают по радио, кроме того, я просматриваю газеты.

Насколько типично ваше отношение к телевизору для еврейского ортодоксального мира?

– Общее отношение к телевидению – к тому телевидению, которое реально существует, – конечно, негативно. Секс, насилие, реклама, очевидная политическая ангажированность; основное время занимает продукция крайне низкого эстетического и интеллектуального уровня.

А что, на израильском телевидении секс и насилие так уж широко представлены?

– Если говорить о снятии ограничений вообще, то это по кабельному каналу за отдельную плату. Но и того, что показывают «для всех», хватает.

Мне трудно представить, что на израильском телевидении отсутствуют серьезные и качественные программы. И, кроме того, почему бы ни смотреть новости?

– Допустим, есть отдельные интересные программы, есть новости: вы правы, это действительно так – ну и что это принципиально меняет? Еврейская религиозная семья – за редким исключением – семья, где много детей. Вы же не поставите у телевизора контролера, который бы отслеживал, когда включить, когда переключить, когда выключить, а если бы даже и поставили, сам контролер нуждается в контроле. Нет телевизора – не надо детям ничего дополнительно запрещать. Кроме того, существует масса интересных вещей помимо телевизора, почему у него должен быть приоритет?

Так что, люди ортодоксального мира вообще не смотрят телевизор?

– Почему же, кто-то смотрит, кто-то не смотрит. Ортодоксальный мир не един. Некоторые раввины запрещают смотреть телевизор, другие разрешают. Люди смотрят документальные фильмы, фильмы о природе, новостные программы, есть те, кто любит спорт. Я знаком с одним телетехником. Он рассказывал, что у него бывают заказы и в ультраортодоксальных

районах.

– Тогда напрашивается вопрос: почему в Израиле нет религиозного канала?

– Очень дорогое удовольствие.

А разве религиозный сектор не представляет собой серьезный экономический фактор?

– Это, безусловно, так, но для того, чтобы он был в полной мере задействован, необходимо, чтобы телевизор стали смотреть те, кто никогда его не смотрел, у кого и потребности такой нет, они просто не понимают, зачем это нужно.

– Значит, таких людей много?

– Да. И чтобы их убедить, чтобы завоевать их доверие, изменить их сознание, требуется время, и оно будет временем убытков. Кроме того, у вас нет никакой гарантии, что вам вообще удастся включить таких людей в телевизионную культуру. Это очень рискованно.

Гораздо перспективнее проект с более широкими зрительскими рамками. Такой проект существует, это канал «Тхелет». Он рассчитан не только на религиозных людей, но и на зрителей с традиционными ценностями, а также на тех, для кого просто важны определенные моральные рамки. Я слышал, что число абонентов растет, но удивился бы, если бы узнал, что «Тхелет» экономически очень успешен. В Израиле есть государственный образовательный канал. На нем нет рекламы, он существует исключительно за счет государственного финансирования, постоянно сокращающегося. Соответственно качество программ на этом канале оставляет желать лучшего.

Но вы ведь дурного мнения и о хорошо финансируемых коммерческих каналах.

– В Англии говорят: прежде чем бросить камень в английское телевидение, посмотрите американское.

И какое же телевидение вы предлагаете посмотреть, прежде чем бросить камень в израильское?

– Посмотрите арабское.

Вы полагаете, для израильского телевидения это звучит как комплимент?

– Это не более чем шутка. И потом, с какой стати я должен делать израильскому телевидению комплименты!