№ 5 | Январь 2008 - Шват 5768 |
Esli text ne chitaem - smotrite: zdes`
Центр «Меламедия»
НОВОСТИ НЕФОРМАЛЬНОГО ЕВРЕЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
  • Новые учебные мультфильмы Центра «Меламедия».
  • Существует предубеждение, согласно которому еврейское образование и изучение традиций еврейского народа – это непременно тяжелое и монотонное занятие, которое по силам если не мудрецам, то, по крайней мере, взрослым и многое знающим людям. Однако Центр «Меламедия» снова доказал, что еврейское образование может быть увлекательным и доступным для всех!
    Мы подготовили серию познавательных и занимательных мультфильмов, рассказывающих о Торе, заповедях, еврейской традиции и затрагивающих множество других интересных и актуальных тем. На сайте «Мааян» по новому адресу  – вдобавок к уже опубликованному мультфильму «Флаг» появились еще четыре новых: «Недельная глава», «Новомесячье», «Цдака» и «Отношение к старости».
    Мультфильмы рассчитаны на широкую зрительскую аудиторию, начинающую еврейское образование и знакомство с Торой. В первую очередь они будут интересны и полезны детям. В игровой и доступной форме герои мультфильмов рассказывают о важных для каждого еврея вещах. Зритель не только весело и интересно проведет время за просмотром и получит базовые знания по различным вопросам, но и, скорее всего, захочет взять в руки книгу и более глубоко изучить затронутые темы.
    Наши мультфильмы идеальны для просмотра в еврейских школах и детских садах, клубах и в кругу семьи. Мы уверены, что они помогут многим погрузиться в увлекательный мир еврейской традиции и истории.
    В планах Центра «Меламедия» – продолжение переводов на русский язык и размещения образовательных мультфильмов, поэтому нам будет очень интересно и полезно узнать мнения зрителей. Будем признательны за оставленные комментарии к просмотренным мультфильмам и пожелания о новых. По адресу находится анкета зрителя, заполнив которую, вы поможете нам в дальнейшей работе над проектом.
  • Играть никогда не поздно.
  • Настоящий подарок для детей всех возрастов, а так же для их родителей подготовил Центр «Меламедия» в 2008 году. На радость всем любителям весело и с пользой проводить время подготовлен первый набор обучающих игр по еврейской тематике – «60 лет Израилю». Первый, потому что до конца года планируется выпустить еще несколько игровых комплектов – по таким темам, как еврейский дом, Тора, лидерство, еврейский календарь, Суббота . В набор «60 лет Израилю» входит несколько игр, в которые можно играть всей семьей. Для самых маленьких предлагаются раскраски, игра в слова – они подойдут для детей уже с четырех лет. Детям постарше будет интересна игра «Потусуемся в Израиле». Игровое поле – место тусовки – представляет собой большую карту страны, разделенную на девять частей; перемещаясь по карте, игроки должны отвечать на вопросы по разным регионам Израиля и зарабатывать очки. Выигрывает тот, кто ответил на большее число вопросов. Всего в набор входят 5 игр, а так же атрибуты празднования Дня независимости Израиля, раскраски и песенник. Набор станет отличным поводом провести время всей семьей и узнать любопытные факты об Израиле. Подробнее о содержании игровых наборов и способах заказа узнавайте у наших координаторов.
  • Программа «КОД» – узнай кратчайший путь к достижению цели.
  • Центр «Меламедия» продолжает набора на годичную программу подготовки коучей (специалистов по коучингу) для дальнейшей работы в общинах и еврейских организациях. Коучинг переводится как «тренировать», «наставлять», «подготавливать». Программа КОД не только познакомит Вас с современными техниками тренинга, наставничества и консалтинга, она поможет применить их на практике, познакомит с приемами неформального еврейского образования, обеспечит необходимые учебные и методические материалы. Программа КОД – это профессиональная подготовка с опорой на еврейские источники и ценности. В программу обучения входят следующие темы: еврейский этикет; дизайн еврейского дома; домашняя педагогика; еврейский книжный шкаф; домашний кинозал; еврейский ритуал; управление временем; гармония семейных отношений и другие.
    Сегодня специалисты по коучингу пользуются большим спросом, так как они помогают человеку или коллективу достигать желаемых результатов за короткий срок, через раскрытие внутреннего потенциала, оптимизацию усилий, грамотное планирование. В еврейских организациях существует огромная потребность в подобных профессионалах. Программа КОД впервые в России готовит коучей со специализацией в еврейской традиции. Мы надеемся, что выпускники программы КОД – коучи еврейского дома – сделают для многих еврейских семей путь к еврейскому укладу жизни в его многообразных проявлениях легким и привлекательным.
    Для записи на программу необходимо заполнить анкету на сайте и прислать ее по указанному адресу.
    ТЕОРИЯ

    Значение еврейского семейного образования.
    Из выступления Алекса Танского на международной видеоконференции по неформальному еврейскому образованию 25 февраля 2005 г.


    Начну я с небольшой цитаты из Торы. В двенадцатой главе книги «Шмот» – «Исход» – Всевышний дает установки народу Израиля. Каким должно быть еврейское образование, чтобы оно приносило результат? Там говорится, что родители обязаны взять на себя ответственность за подготовку подрастающего поколения. Они должны отвечать ребенку на его вопросы и помогать ему найти себя. Будем считать эту модель еврейского образования идеальной, ведь она предложена самой Торой. Во времена Исхода образование строилось на основе опыта, получаемого ребенком, его вопросов и, соответственно, ответов, которые он находил – прежде всего, в семье. Этот подход, к сожалению, был заменен в более поздние времена системой еврейских школ самого разного типа. В какой-то момент нашей истории родители и школа стали партнерами, затем ответственность за образование ребенка полностью взяла на себя школа. Она, а не родители, предоставляет ребенку ответы на вопросы, возникающие как результат его личного опыта и естественной любознательности.
    Сегодня мы обнаруживаем, что не только ответы, но и оставшиеся две части педагогического процесса – опыт и вопрос, также перешли под юрисдикцию школы.
    Далее >>
    ПРАКТИКА

    Вечер-аукцион по сбору средств для нуждающихся
    Горобец Алла (Херсон)

    Участники вечера:
    бизнесмены, волонтеры, участники молодежных программ, руководители общины. Можно пригласить представителей городских властей и местных СМИ.

    Задачи
    Выявление людей, нуждающихся в материальной помощи, и оказание им помощи.
    Сбор средств для оказания помощи.
    Вовлечение в это активистов и членов общины.

    Время, место проведения

    Благотворительный аукцион можно проводить один-два раза в год, приурочив к какому-нибудь еврейскому празднику.
    Место проведения – кафе, ресторан, клуб в общинном центре, столовая в школе.
    В таком мероприятии должны участвовать музыканты, участников художественной самодеятельности.
    Мы привлекли к участию клейзмерский ансамбль, волонтеров общинных программ, участников молодежных и детских программ.

    Этапы проведения
    Организационный этап
    · Из авторитетных членов общины выбирается комитет по подготовке благотворительного вечера.
    · Назначается ведущий аукциона.
    Далее >>
    > Подписаться > Отписаться
    Международный Центр
    Неформального Еврейского Образования

    при Институте изучения иудаизма в СНГ
    под руководством раввина Адина Штейнзальца
    МОСКВА
    Гончарная наб, 1,
    стр. 3, 115172
    тел. 915-0409,
    факс 915-3161
    E-mail: prmoscow
    www.judaicaru.org/cneo/

    MOSCOW
    Building 3
    1 Goncharnaya Emb.,
    tel. 915-0409,
    fax. 915-3161
    E-mail: prmoscow
    www.judaicaru.org/cneo/
    ИЗРАИЛЬ
    P.O.B. 1294,
    Jerusalem,
    91013
    Phone: 972-2-624-2722
    Fax: 972-2-625-8251
    E-mail: prisrael
    www.judaicaru.org/cneo/

    ISRAEL
    P.O.B. 1294, Jerusalem,
    91013
    Phone: 972-2-624-2722
    E-mail: prisrael
    www.judaicaru.org/cneo/