Главная страница >> Вышел в свет второй том «Антологии аггады»  

Вышел в свет второй том «Антологии аггады»

Одним из важнейших проектов Института изучения иудаизма в СНГ является перевод Талмуда на русский язык. В рамках этого проекта в 2001 г. был издан первый том «Антологии аггады».

Одна из особенностей этого издания указана в самом его названии – это не трактат Талмуда, а собрание аггадических фрагментов. Обращение к форме антологии вызвано установкой на популяризацию Талмуда, стремлением создать книгу, доступную самому широкому читателю. Этим объясняются и другие особенности издания.

В этой книге мы отошли от принципа прямого перевода ивритского комментированного издания Талмуда р. Штейнзальца. В «Антологии аггады» примечания и пояснения составлены переводчиками (У. Гершовичем и А. Ковельманом) с учетом специфики восприятия русскоязычного читателя. Кроме того, в конце каждого фрагмента приводятся специально написанные для этого издания толкования р. Штейнзальца. Ну, и, наконец, в качестве дополнительного чтения предлагаются материалы разделов «Этика и поэтика» (А. Ковельман), «Из истории еврейской мысли» (У. Гершович) и «Язык Талмуда» (М. Рыжик), призванные не столько разъяснить талмудический текст, сколько высветить определенные ракурсы его восприятия.

Второй том «Антологии» является во всех отношениях продолжением первого. Фрагменты отбирались, как и для первого тома, раввином Штейнзальцем и приводятся в соответствии с порядком следования трактатов Талмуда. Концепция издания и принципы подачи материала – те же, что и в первом томе. Мы отдаем себе отчет в том, что популяризация Талмуда – задача чрезвычайно сложная. Проторенных путей не существует, любая попытка заведомо встретит неоднозначную оценку.

Мы находимся в поиске. Насколько удачна выбранная нами форма представления талмудического материала и насколько она отвечает выбранной задаче, можно будет судить по откликам читателей. Их отзывы, полученные после выхода в свет первого тома антологии, позволяют нам с оптимизмом оценивать будущее данного издания.

Публикация Талмуда на сайте >>

Заказать «Антологию аггады» >>